Должна ли я возместить пособие по уходу за ребенком, выплаченное на работе по совместительству?

Здравствуйте! Моя дочь в 2016 году оформила отпуск и выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по основному месту работы и по совместительству, так как не была осведомлена о том, что такое пособие можно получить только по одному месту работы. В бухгалтерии, где она была трудоустроена по совместительству, с нее не затребовали справку с основного места работы, что она не получает там это пособие. Ошибка обнаружилась по истечении 2-х лет при проверке контролирующим органом. Сейчас с нее требуют возместить выплаченное пособие добровольно или дело будет передано в суд. Разъясните, пожалуйста, должна ли дочь выплатить полученные средства, или это ошибка бухгалтера, которая начисляла и выплачивала пособие без предоставления необходимых документов?

, Лариса Геннадьевна, г. Таштагол
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В данной ситуации необходимо понимать, сколько времени работала дочь у этих двух работодателей.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определено, что:

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Разъясните, пожалуйста, должна ли дочь выплатить полученные средства, или это ошибка бухгалтера, которая начисляла и выплачивала пособие без предоставления необходимых документов?

Лариса Геннадьевна

Закон говорит о том, что:

Статья 15.1. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, придется возмещать излишние суммы.