Как уменьшить сумму штрафа по 44-ФЗ в данном случае?

Получили штраф по закупкам 44-фз, 23 закупки по одному виду услуг с идентичными нарушениями. Можем ли мы в судебном порядке, доказать, что нарушения идентичные и заплатить как за 1 нарушение?

, Светлана, г. Благовещенск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана. Такая практика есть, но многое зависит от позиции административного органа, суда и статьи КоАП, по которой привлекают к ответственности. Могут привлечь и за каждое отдельное нарушение или за несколько аналогичных нарушений привлечь как за одно. Вот пример.

Прокуратура Уинского района Пермского проверила исполнение администрацией Уинского сельского поселения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд. Установлено, что в период в 1 квартале 2018 года администрацией Уинского сельского поселения с тремя хозяйствующими субъектами заключены контракты на выполнение работ по благоустройству поселения. Общая сумма работ по каждому составляла от 130 тыс. рублей до 210 тыс. рублей.Тем не менее, указанные контракты для упрощения процедуры были раздроблены на 11 соответствующих договоров на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей. Фактически же заключение всех вышеуказанных муниципальных контрактов было направлено на достижение единой цели и решение одного вопроса местного значения.По результатам проверки в отношении главы Уинского сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя).По результатам рассмотрения указанное должностное признано виновным и к штрафу в размере 30 тыс. рублей

http://prokuror.perm.ru/news/2...