Какое может грозить наказание по ст 158 УК РФ?

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста завели дело по статье 158. Но хищение было не умышленное. Одного участника дела опросили. Второй взял пока статью 51. Потерпевшая сторона готова на перемирие. Подскажите пожалуйста суд будет в любом случае ? И если дело будет закрыто , то на человека все равно уже появится данные по этому делу ? Хотя до этого судим не был

, Сергей, г. Нижний Новгород
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Все зависит от конкретных обстоятельств произошедшего.  Судя по опросам,  уголовное дело ещё не возбуждено. В первую очередь многое зависит от суммы хищения.  Учитывая,  что вас двое,  то возможна квалификация будет по ч. 2. Наказание предусмотрено следующее

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без

 Даже если уголовное дело будет прекращено,  данные о нем останутся,  так же как и о лицах,  привлекавшихся по нему.

Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат. Вы получите подробное решение Вашего вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Нижеголенко Денис Леонидович. Удачи и всего самого наилучшего!