Правомерен ли отказ ПФР в распоряжении мат капиталом на покупку жилья?

Мы с мужем хотим приобрести дом под материнский капитал. Нашли подходящий нам вариант, прошла сделка, сдали документы в ПРФ, но нам пришел отказ. В отказе написали полную неправду о состоянии дома. Когда я пошла подать заявление повторное, на повторное рассмотрение дела, мне отказали и ничего не приняли, отмахивались тем. что смысла нет что то писать и стали мне навязывать однокомнатную квартиру. когда я сказала о том, что по закону РФ однокомнатная квартира не подходит, так как деткам должна быть отдельная комната. у нас детки однополые. на что меня высмеяли, продолжали предлагать мне эту квартиру. дом признали ветхим, так как 67% износа дома это уже ветхое жильё, по нашим местным меркам. В доме имеется вода, канализация. единственное что в доме системой отопления дома является печь. и их в доме даже две. дом 1961 года постройки,каменный. имеется две комнаты, кухня. высота потолков 2,45, общая площадь дома составляет 43,5 кв.м.. участок земли в собственности продавца, размер участка составляет 13 соток. кадастровая стоимость дома 900тыс. мы хотим купить под мат капитал. но в ПФР мне сказали что максимальная стоимость этого дома составляет 50 тыс рублей. называя дом сараем. но по факту все не так и я с их решением крайне не согласна. но и в пфр меня игнорируют, даже не хотят со мной разговаривать. у меня имеется запись разговора, где заведующая нашего местного пфр предлагает мне эту однушку. помогите советом, как мне быть? ведь идти нам некуда, своего жилья мы не имеем. двух маленьких деток нам вести некуда

, галина, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина. Вы вправе подать исковое заявление об обжаловании  акта административного органа незаконным, в данном случае административным органом является ПФР, и признании отказа в использовании сертификата на материнский капитал с целью приобретения жилья, недействующим. Срок подачи такого заявления в суд 6 месяцев с даты официального отказа ПФР либо с момента его получения (почтовый штамп на конверте).