Учитывается ли стаж депутата районного совета народных депутатов при начислении пенсии?

Мне 72 года. При начислении трудовой пенсии мною не были предоставлены данные о работе в районном Совете народных депутатов. Депутатский 10 лет. Есть ли у меня основание обратиться в Пенсионный фонд для перерасчета пенсии?

, Вера Игоревна, г. Новосибирск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Вера Игоревна!

К сожалению, у Вас нет никаких оснований для обращения в Пенсионный фонд по поводу перерасчета пенсии. Дело в том, что депутатский стаж не учитывается и не влияет на начисление пенсии. Депутатство является общественной нагрузкой, но никак не работой, а поэтому не оплачивается и в трудовой стаж не включается. Ведь все 10 лет, что были депутатом, Вы где-то работали, занимали определенную должность и получали за это зарплату.