Как вернуть подоходный налог гражданину РБ, если он высчитывался при работе в РФ?

Здравствуйте,Я гражданин РБ, Работал в 2017 году в РФ, высчитывали налог по 30%,отработал официально 8 месяцев, скажите пожалуйста, какие документы нужны чтобы вернуть часть налога, и могу я обращаться в налоговую по всей стране?

, Даниил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, Я гражданин РБ, Работал в 2017 году в РФ, высчитывали налог по 30%, отработал официально 8 месяцев, скажите пожалуйста, какие документы нужны чтобы вернуть часть налога, и могу я обращаться в налоговую по всей стране?

Даниил

Даниил, добрый день! О каком возврате идет речь? У Вас по итогам налогового периода изменился статус с нерезидента на резидента? Есали так, то порядок возврата переплаты по НДФЛ определен ст. 231 НК РФ

Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.
но в первую очередь надо подать заявление налоговому агенту который ранее удерживал НДФЛ по ставке 30%