Какова сумма страховых взносов для ИП УСН 6%?

Подскажите, в 2018 году, сумма страховых взносов для ИП УСН 6% (Доход) составляет 32 385 рублей.

Если в первом квартале, поступления составили 2 000 000 рублей я в первом квартале сразу уплатил 32 385 рублей взносов. Могу я сделать налоговый вычет в размере 32 385 ₽? Или только на 8 096 ₽?

  • Снимок экрана 2018-12-05 в 11.18.49
    .png
  • Снимок экрана 2018-12-05 в 11.18.24
    .png
, Сергей, г. Королев
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!  Вы не указали, имеете ли Вы работников. Если не имеете, можете уменьшить на всю сумму оплаченных взносов согласно п. 3 ст. 346.21 НК РФ:

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430настоящего Кодекса.

Единый «упрощенный» налог (или авансовый платеж по нему) за определенный отчетный период можно уменьшить на все уплаченные страховые взносы при условии, что взносы были фактически уплачены в данном отчетном периоде.

Сергей
Клиент, г. Королев

1. а если бы в первом квартале была уплачена лишь половина взносов (16 192 ₽), я все равно мог бы возместить на (16 192 ₽)?

2. в моем банке мне ответили, что например если выплатить всю сумму взноса в 4м квартале, то возместить можно лишь за 4й квартал т.е. только 8096 рублей. Верно ли это?

Вы вправе уменьшать налогооблагаемую базу за тот отчётный период, в котором она оплачена. Допустим, в первом квартале Вы оплатили 16 192 р., на эту сумму Вы вправе уменьшить базу. Если оплатили во втором, соответственно, во втором. Поскольку законом периоды уплаты страховых взносов не установлены, то при оплате всей суммы, допустим, в четвертом квартале Вы вправе уменьшить налог на всю сумму взносов.