Что делать, если соседи вторгаются в частную жизнь?

Здравствуйте! Ситуация такая. Есть многоквартирный дом, бывшее общежитие. В нашем крыле есть общая кухня и сан узел на 5 блоков из 2х комнат. И в каждом 2хкомнатном блоке есть свой сан узел. Так вот вопрос: имеет ли собственник второй комнаты курить в туалете на 2 комнаты? И имеет ли право заводить кошек и собак, если у моих детей аллергия. Плюс она грязнуля, не моет нашу общую часть. Не платит за коммунальные услуги, и клевечет на нас третьим лицам. Лезет в нашу частную жизнь. Помоги советом и ссылками, пожалуйста!!!

, Юлия, г. Ярославль
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Юлия!

Пунктом 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека установлен запрет на курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Туалетную комнату предназначенную для пользования  жильцами более одного помещения соответственно можно отнести к месту общего пользования.

По этому вопросу рекомендую обратиться с заявлением к участковому.

Кроме того, пунктом 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» отмечено, что при рассмотрении споров, возникших в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, т.е. для проживания граждан (часть 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации), поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещения в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации). Использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается с соблюдением положений, установленных частью 2 и 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, например административной в виде предупреждения или штрафа (статьи 7.21, 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (статья 293 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 Согласно ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, если Ваши права и законные интересы систематически нарушаются соседями Вы можете обратиться в администрацию о принятии к соседям мер, предусмотренных ст. 293 ГК РФ. Не лишним будет к заявлению приложить доказательства нарушений Ваших прав (например результаты проверки участкового по Вашему заявлению о курении и.т.п.)