Продажа квартиры с долями несовершеннолетних

Более 4х лет назад с участием мат.кап была куплена трёшка,документы на собственность сразу получили в трёх экземплярах-мать(я) и двое несовершеннолетних. С мужем на тот момент была разведена. Сейчас хочу продать квартиру(есть покупатель) и на эти деньги купить участок в городе(сейчас проживаем в поселке) и строить дом под пмж. чтобы высвободить доли детей(дочь 1/3 и сын 1/3)-ко всему пакету документов прилагаем нотариально заверенные "обязательства о выделении доли". я обязуюсь выделить сыну вместо его 1/3 долю в своей однушке(я-единственный собственник там и никто не прописан в однушке) в размере 3/4(по квадратам меньше не станет! и все квартиры находятся в одном поселке и равнозначны по жилищным условиям и удобствам) а бабушка(моя мать) обязуется выделить 3/4 в своей однушке(условия аналогичны,бабушка-единственный собственник). при этом права детей не будут ущемлены! дети получат равнозначные доли недвижимости. а я буду иметь возможность продать трешку для дальнейшей покупки и строительства дома под пмж(так же как ньюанс на улучшение условий жизни детей!!! переезд на пмж в город с развитой инфраструктурой,кружки и тд. также и как расширение жилплощади!). в опеке пока что УСТНО отказали,ссылаясь на закон,по которому сделки "мены" между ближними родственниками запрещены! что ни я,ни бабушка не имеем право выделить доли в др жилье ВЗАМЕН этих долей в трёшке. как быть?? обращалась в местные органы опеки(по месту прописки и проживания детей). как быть?? как-то по другому формулировать "ходатайство" ли обращаться в главный депортамент соц защиты и опеки москвы непосредственно??документы все на все квартиры собраны и заявление в соц опеку юрст нам составил(указав причину продажи трёшки-покупка зем.участка для дальнейшего строительства пмж). боюсь терять время на ожидание "явного" отказа в письменной форме из опеки,для дальнейшего обжалования в суде. и не факт,что покупатель станет ждать эти волынки. как быть???

, Виктория, п. Кожино
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

сделки «мены» между ближними родственниками запрещены!

Во-первых не запрещены, во-вторых, у вас никакой мены и нет

К сожалению только один орган уполномочен давать разрешение на отчуждения недвижимого имущества, поэтом обращения в другие инстанции результата не возымеют

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
отказа в письменной форме из опеки, для дальнейшего обжалования в суде.

Иных рабочих вариантов по ситуации нет. В вашей ситуации есть хорошие шансы на обжалование решения, чтобы в итоге добиться своего, но это не будет быстро

При этом Конституционный Суд в своем определении от 6 марта 2003 г. № 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

 как быть???

Процедура долгая и хлопотная, но альтернатив нет — только получать отказ и обжаловать в суде

При этом ваша ситуация хромает тем, что неоходимы прямые доказательства того, что деньги от продажи квартиры пойдут непосредственно на улучшение жилищных условий детей. В некоторых случаях суд отказывает, если не представлены доказательства того, что деньги от продажи существующей квартиры пойдут на покупку жилья для несовершеннолетних, а то, что вы или бабушка решили подарить детям долю в своей квартире, не имеет правового значения в рассматриваемой ситуации

Вариант предоставить такие доказательства — например, заключить предварительный договор купли-продажи участка, который вы собираетесь купить, опять же если продавец согласится ждать неопределенное время

Виктория
Клиент, п. Кожино

есть ли тогда смысл заключать нотариальные обязательства о выделе доли? если пока что не рассматривать варант с предоставлением «доказательств» о покупке земли и строительстве? и как тогда стоит «правильно» формулировать в нотариальном обязательстве этот ньюанс, чтобы не фигурировало и не трактовалось как сделка МЕНЫ между близкими родственниками?? если правильно сформулировать и составить эти обязательства, то значит и мены как таковой нет и повода для отказа, ссылась на закон о запрете сделок между близкими родственниками??

 и как тогда стоит «правильно» формулировать в нотариальном обязательстве этот ньюанс, чтобы не фигурировало и не трактовалось как сделка МЕНЫ между близкими родственниками?

А какая у вас может быть мена, что вы меняете? Производится две самостоятельных сделки — покупка и продажа недвижимого имущества. Никакая мена здесь не причем, вам устно сообщили какую-то нелепую информацию

есть ли тогда смысл заключать нотариальные обязательства о выделе доли?

Это может быть использовано как одно из доказательств, так что не помешает

 то значит и мены как таковой нет и повода для отказа, ссылась на закон о запрете сделок между близкими родственниками??

Во-первых, нет такого закона, и нет никакой мены в вашей ситуации во-вторых, как я выше указал, здесь совсем другой вопрос, который подлежит изучению органами опеки (а потом и судом по иску об оспаривании их решения) — происходит ли в результате сделки улучшение жилищный условий детей? Только это по существу и имеет значение, именно это потом и нужно будет доказывать. Если приобретаемое жилье лучше прежнего, тогда нужно доказывать, что полученные от продажи прежнего жилья деньги идут на покупку нового, а не куда-либо еще. Поэтому я и предложил как вариант предварительный договор купли-продажи участка

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Действительно, распоряжение недвижимым имуществом детей требует согласия органов опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

нотариально заверенные «обязательства о выделении доли». я обязуюсь выделить сыну вместо его 1/3 долю в своей однушке(я-единственный собственник там и никто не прописан в однушке) в размере 3/4(по квадратам меньше не станет! и все квартиры находятся в одном поселке и равнозначны по жилищным условиям и удобствам) а бабушка(моя мать) обязуется выделить 3/4 в своей однушке(условия аналогичны, бабушка-единственный собственник).

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Действительно, такие сделки запрещены ст. 37 ГК РФ. Формально в данном случае производится обмен одной доли на другую.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

как быть?? как-то по другому формулировать «ходатайство» ли обращаться в главный депортамент соц защиты и опеки москвы непосредственно??

В случае отказа нужно обращаться в суд. Существует судебная практика, где такие сделки признаются законными. В соответствии с СК РФ, близкими  родители и ребенок относятся к близким родственникам. Судебная практика подтверждает, что возмездная сделка мены возможна в том случае, если это приведет к выгоде подопечного.

http://www.garant.ru/products/...

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктория, здравствуйте!

 В принципе -Ваш случай достаточно стандартный, особенно для Москвы. Органы опеки занимаются в большей степени тем, что прикрывают себе одно место, а не защищают интересы детей.

У Вас не должно быть мены согласно ст. 37 ЖГ РФ — Вам просто должны разрешить продажу, при условии наделения детей долями в других жилых помещениях без нарушения их законных прав и интересов. Ваша ситуация вполне подходит для положительного заключения органов опеки и попечительства, но боюсь, что вопрос придется решать через суд, путем обжалования отказа органов опеки в выдаче такого разрешения (они попросту бояться такие сделки согласовывать).

Виктория
Клиент, п. Кожино
У Вас не должно быть мены согласно ст. 37 ЖГ РФ — Вам просто должны разрешить продажу, при условии наделения детей долями в других жилых помещениях без нарушения их законных прав и интересов.

Сергей Данилов

как это граммотно сформулировать в нотариальных обязательствах, что это не мена и не «взамен»??? на основании именно этой «мены и сделок с ближними родственниками нам и светит отказ!!! именно на этот пункт они и будут ссылаться!

Виктория
Клиент, п. Кожино

и в нотариальных обязательствах я и бабушка- мы ВЫДЕЛЯЕМ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМ ИЛИ ДАРИМ доли детям?