Снятие страховки из кредитных средств без согласия клиента

Добрый вечер ! СИТИ Банк снял со чета страховку без согласия клиента . Был взят кредит . Сотрудник банка неоднократно звонил и предлагал страховку ..Сумма 112000. Отсутствие денег га счете обнаружили не сразу . СМС оповещение не подключено к карте .Две недели общались по телефону с банком .Обещали вернуть . Написали жалобу в ЦБ. Ждали меся ответа .Не дождались .Какие действия можем предпринять ?

, Ирина, г. Владимир
Яна Гук
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Основания списания денежных средств со счета определены в ст. 854 ГК РФ – кроме распоряжения клиента, списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Это положение упорно включается банками в кредитный договор, несмотря на то, что оно противоречит Положению ЦБР от 31 августа 1998 г. N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», в соответствии с пунктом 3.1 которого на списание средств со счетов заемщика должно быть его письменное распоряжение

Значит, или в кредитном договоре все-таки был пункт о предоставлении вами банку права на списание денежных средств на условиях заранее данного акцепта, или же банк прямо нарушил закон.

Вы правильно сделали, что написали жалобу в ЦБ.  Аналогичную жалобу напишите и в банк с требованием вернуть списанные средства. По результатам  этих ответов Вы решите, надо ли идти в суд за защитой своих прав.