Как действовать не виновному в совершении ДТП лицу?

Здравствуйте хотела узнать какие права имеет человек совершивший дтп не по своей вине и что грозит ему

Дело было так:на местной дороге ехал на разрешающий знак,и вдруг побежала женщина,которую позвали с другой стороны,и прям на машину,парень пытался избежать дтп вырулив в другую сторону,но увы все равно она ударилась о мошину и упала головой об освальт,парень вызвал скорую помощь и полицию,ее увезли в больницу,там она пролежала месяц и сконсалась..Вот хотела узнать права молодого человека и что ему грозит.Свидетель есть,но несчитая подруги той женщины,которая звала ее на тот момент,из-за чего она и побежала,1 свидетель это водитель трамвая..Спасибо

, Орнелла, г. Москва
Игорь Бель
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Орнелла.

Исходя из Вашего вопроса очевидно, что в действиях человека, совершившего ДТП отсутствуют признаки преступления

предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.»

В возбуждении уголовного дела будет отказано, по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ — в связи с отсутствием в действиях данного гражданина состава преступления.

Всего доброго.