Снижение пенсионного возраста при наличии стажа в РКС и стажа по 2 списку

Мой общий стаж 27 лет,7 месяцев и 5 дней,из них 8 лет и 3 мес в МКС,3 года,1 мес и 23 дня из которых- работа по 2-му списку/вывозка леса/.Стаж в МКС переведен в 6 лет 1 мес и 10 дней РКС.Как складываются в данном случае стаж в РКС и стаж по 2 списку?Имеет ли место двойное снижение пенсионного возраста,если да,то в каком возрасте я могу выйти на пенсию?

  • IMG_20181204_161805
    .jpg
, Виктор, г. Астрахань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

В законе «О страховых пенсиях» на этот счёт есть следующие положения (ст. 33):

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 110 и 1618 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

А в ст. 30 закона для Вашего случая могут подойти следующие нормы:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Поскольку стаж работы во вредных условиях не суммируется с «северным», если работа во вредных условиях проходила  МКС или РКС, считать будут только северный или вредный стаж. Но в Вашем случае получается так, что даже половину требуемого специального стажа вы не выработали, а потому досрочный выход на пенсию вряд ли получится. Но в любом случае рекомендую обратиться за разъяснениями и консультацией в Пенсионный фонд в порядке предварительной работы для подготовки к оформлению пенсии.