8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие ограничений на регистрационные действия с авто приставами

Здравствуйте, купил автомобиль в 2016 году, до настоящего времени я не поставил на учёт в ГИБДД. В 2017 году приставы наложили ограничения на регистрационные действия в ГИБДД, в связи с образовавшимся долгом у собственника ТС. Прибыл в ФССП с договором купли-продажи и пояснив, что я являюсь согласно договора с 2016 года собственником, мне отказали в снятии ограничений, и сообщили что нужно оплатить долги собственника ТС. Имеют ли право приставы отказать в снятии ограничений, при предъявлении им договора? спасибо

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 121 закона «Об исполнительном производстве» действия судебного пристава могут быть обжалованы как в порядке подчиненности — вышестоящему начальству, так в прокуратуру и в суд.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности на вещь по договору возникает с момента ее передачи.

Долги предыдущего собственника Вы оплачивать не обязаны, так как не отвечаете по его обязательствам, следовательно при отказе снятия ограничений обжалуйте отказ приставов любым доступным способом.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
спасибо большое за ответ, всё понятно.
Расим Абдуселимов
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! на практике обычно приставы в таких случаях отказывают в  отмене постановлений о запрете на регистрационные действия и данное постановление невозможно оспорить в суде в порядке административного судопроизводства. в данном случае Вам необходимо обратиться с иском о снятии данного запрета к должнику и взыскателю по исполнительному производству, в рамках которого был наложен запрет.

Примерами позиции судов, подтверждающих данную точку зрения могут служить:
— Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 29.07.2015 по делу N 33-8620/2015 (со ссылкой на вышеуказанное Постановление N 10 отдел УФССП признан ненадлежащим ответчиком);
— Апелляционное определение Московского городского суда от 24.04.2015 по делу N 33-13901/2015 (поскольку запрет на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля был наложен судебным приставом-исполнителем в рамках возбужденного исполнительного производства, в качестве меры по обеспечению исполнения исполнительного документа, в период, когда собственником автомобиля являлся предыдущий владелец — должник по исполнительному производству, судом первой инстанции обоснованно отказано в иске);
— Апелляционное определение Нижегородского областного суда по делу N 33-2898/2015 (истцом избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права, а потому, отменяя обжалуемое решение, суд отказал в требованиях к УФССП о снятии обеспечительных мер на транспортное средство).

Для подготовки искового заявления рекомендую обратиться к квалифицированному юристу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
А 30, 05, 2023 приставы наложили ограничение на рег
Купил авто по дкп 27,03,2023, на учёт не поставил. А 30,05,2023 приставы наложили ограничение на рег. действия. Сейчас машину забрали приставы на стоянку. Что делать?
, вопрос №4101950, Игорь, г. Волгоград
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Исполнительное производство
Что мне делать, как остановить беспредел приставов?
Доброго дня. Есть две комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире. В каждой из комнат 9 кв.м и 14 кв.м. мне принадлежит 50%, остальные 50% принадлежат бывшей жене и несовершеннолетней дочери в равных долях. Приставы арестовали комнату 9 кв.м. и собираются продать её ща долг, долг в районе 350 тысяч рублей. Насколько законны действия приставов, ведь эти доли это единственное моё жилье и даже если сложить эти доли, то по социальной норме это меньше необходимого для одного человека в Москве. Что мне делать, как остановить беспредел приставов? Спасибо.
, вопрос №4101578, Владимир, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
Добрый день! Нужно заключить предварительный договор купли-продажи земли и дома на ней, находимся в разных городах РФ, Питер и Москва, земля вообще в Псковской области, у человека задолженность по оплате налогов и наложены ограничения на сделку! Встретиться лично не можем , есть ли возможность внести ему по пред договору 60 тр для оплаты налоговой задолженности, для снятия ограничений, и заключить пред договор дистанционно по средством электронной почты и сканирования договора с цветной подписью? Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
, вопрос №4101262, Сергей, рп. Заокский
Дата обновления страницы 04.12.2018