Как рассчитать размеры налога при продаже квартиры?

Приобретена с партнером квартира по договору мены за 5 мил. Кадастровая цена 4 мил.Квартира в собственности у нас 1 год Хотим продать за 4,5 мил Какой налог с продажи?

, Валерий, г. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Валерий!

вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании подп.2 п.2 ст.220 НК уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

в расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.

рыночная стоимость обмениваемого жилого помещения (квартиры) может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

соответственно, налог зависит от размера Ваших документально подтвержденных расходов.