Не исключен из списков части, но контракт окончен. Чем грозит неявка в часть?

Я являюсь военнослужащим по контракту. 13.05.2018 г. у меня закончился срок контракта. 04.12.2018 г. меня вызвали в часть, чтобы подписать документы об моем исключении, однако я ранее писал рапорт об увольнении за 3 месяца до окончания срока контракта. В настоящее время я нахожусь заграницей, без разрешения командования, также я не собираюсь обратно в Россию ближайший год, может больше. Вопрос, чем мне это грозит, будет ли возбуждаться уголовное дело и светит ли мне реальный либо условный срок за отсутствие на службе?

Уточнение от клиента

Вы мне скажите как они мне присудят судимость без моего присутствия, я не нахожусь на территории России. И в ближайшие годы не буду там появляться. Я живу в настоящее время заграницей.?

Уточнение от клиента

Объясните пожалуйста, почему они не привлекают меня к ответственности, если я не хожу на службу уже полгода как мой контракт закончился? И как это будет отражено в уголовном деле? До тех пор пока мне не предъявят обвинение, у меня не будет судимости, и по истечению сроков давности? Дезертирство возбуждается в очень редких случаях, когда военнослужащий покинул караульную службу? Как с практикой такого рода как у меня ведут себя следственные органы и военная прокуратура? Расскажите побольше о судебной и следственной практики?

Уточнение от клиента

Чем отличается Дезертирство от самовольного оставления части? Как судебная практика определяет к какой категории относить то или иное преступление и под какую категорию подподает мой случай?

Уточнение от клиента

Скажите, когда меня подадут в розыск и мне потребуется вернутся в Россию, каким образом они меня найдут и будут ли искать? Приезд нужен для замены загран паспорта май 2020 г.

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Булад.

Да, уголовное дело по статье 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы вполне реально, так как срок Вашего неприбытия на службу без уважительных причин более 10 дней и даже я так понимаю более 30 дней.

Вы вправе не прибывать к месту службы только после исключения Вас из списков части.

Уголовный кодекс

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, —

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Если судимость первая и до этого не привлекались, то могут и условный срок присудить.

Уголовный кодекс

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Положение законодательства в подтверждение того, что до исключения из списков части необходимо исполнять обязанности военной службы, в том числе прибывать к месту военной службы.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)Статья

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

Вы мне скажите как они мне присудят судимость без моего присутствия, я не нахожусь на территории России. И в ближайшие годы не буду там появляться. Я живу в настоящее время заграницей.?

Геннадий Кураев

Это уже отдельный вопрос.

В розыск могут объявить. И при Вашем возвращении предъявить обвинение.

Заочно осудить не могут, так как Ваше преступление не относится к тяжким.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 247. Участие подсудимого

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Бурад!

В отношении вас может быть заведено уголовное дело, в том числе и по статье 338 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 338. Дезертирство
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу —

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

До момента исключения вас из списков личного состава вы считаетесь исполняющим обязанности военнослужащего и несете всю ответственность в связи с наличием статуса военнослужащего.

Данное преступление уже будет относиться у тяжким преступлениям.

В п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 03.04.2008 N 3 указывается:

«При дезертирстве лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.

Можно рассчитывать на истечение срока давности, но это уже на ваше усмотрение:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Поэтому следует серьезно отнестись к возможным последствиям своих действий.

И для справки, военнослужащий впервые совершивший преступления по ст.337, 338 УК РФ может быть освобожден от уголовной ответственности.

Чем отличается Дезертирство от самовольного оставления части? Как судебная практика определяет к какой категории относить то или иное преступление и под какую категорию подподает мой случай?

Шалаев Павел

Самовольное оставление части или места службы не имеет конечной целью уклонение от прохождения военной службы в целях полного освобождения об воинской обязанности.
Дезертирство — самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы. В вашем случае вы подпадаете под ст.337, но грань между дезертирством и самовольным оставлением воинской тонкая.

Объясните пожалуйста, почему они не привлекают меня к ответственности, если я не хожу на службу уже полгода как мой контракт закончился? И как это будет отражено в уголовном деле? До тех пор пока мне не предъявят обвинение, у меня не будет судимости, и по истечению сроков давности? Дезертирство возбуждается в очень редких случаях, когда военнослужащий покинул караульную службу? Как с практикой такого рода как у меня ведут себя следственные органы и военная прокуратура? Расскажите побольше о судебной и следственной практики?

Шалаев Павел

Командир (начальник), не обеспечивший необходимых условий для соблюдения уставного порядка и требований воинской дисциплины, не принявший мер для их восстановления, в том числе по исполнению обязанности о незамедлительном уведомлении вышестоящего командира, военного прокурора, руководителя военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации и органов военной полиции о происшествиях и об обнаружении в действиях (бездействии) подчиненных признаков преступления, несет за это ответственность

Никому невыгодно наличие уголовного разбирательства, видимо есть какой-то интерес у командира или дело в простой халатности.