Проблема с таможней при международных перевозках Китай-Россия

Автомобиль заехал на территорию Манчжурии, заявка на перевозку была подписана на территории РФ с Забайкальскими диспетчерами. При погрузке товара (мандарины), водителю не разрешили контролировать процесс погрузки, только следить за общим весом. То есть количество мест (ящиков с мандаринами), возможности посчитать не было. после погрузки и опломбировки машины, водителя отправили на китайскую таможню, которая по весу все пропустила, а Российская таможня, на рентгене, заподозрила несоответствие количеству заявленных мест. После вскрытия пломбы и пересчета коробок было выявлено, что на 6 коробок больше, чем заявлено в документах. Машину выпустили, составили акт и теперь из Читинской таможни пришло письмо, с требованием разъяснить ситуацию. Так как сталкиваюсь с этим в первый раз, не знаю в каком формате отвечать на вопросы. То есть для примера: признаете ли вы свою вину по данному правонарушению? - ну по факту да, виноват, но не по своей вине. то есть по причинам, от меня не зависящим. как это подтвердить документально? я не знаю. Ну и собственно суть: прикрепляю скрины вопросов, на которые не знаю как ответить, точнее как правильно ответить, чтобы все было "красиво и гладко". Если кто сталкивался с данным вопросником и вообще таможней - прошу помочь в данном вопросе. Подробнее на moyzakon.com: https://moyzakon.com/new_zadanie/

  • Снимок экрана 2018-12-04 в 13.32.54
    .png
, Влад, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Влад, добрый день!

На поставленные таможней вопросы можно ответить следующим образом:

8) Наш представитель (водитель ....) присутствовал при загрузке, но отправитель лишил его возможности пересчитать количество грузовых мест, он мог контролировать только общий вес.

9) Товаросопроводительные документы имелись, однако, как было сказано выше, отсутствовала возможность пересчета грузовых мест и их сравнения с документами

10) Достоверность заявленных сведений проверялась лишь по общему весу по причинам, изложенным выше

11) Оговорки в документы не вносились по причине отсутствия заний у водителя о наличии такого права

12) Да, знали, и были уверены, что погруженная продукция полностью соответствует заявленной в документах, тем более по общему весу выявлены совпадения.

Можно еще попросить от грузоотправителя письмо о том что им выявлена ошибка при погрузке  — погружено не то количество, которое оговаривалось в инвойсе и спецификации. И представить его в таможню вместе с пояснениями.