Сроки для получения компенсации по травме во время служебного времени

Здравствуйте! Хотел бы узнать. Получил травму во время служебного времени и не провёл официально по документам. Возможно ли сейчас оформить конпенсацию за травму? Или уже поздно?

, Эдуард, г. Чита
Елена Тагильная
Юрист

Добрый день Эдуард!

Вам нужно обращаться в Государственную инспекцию труда. В соответствии со ст. 229.3 ТК РФ государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего проводит дополнительное расследование несчастного случая независимо от срока давности несчастного случая. По результатам расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем.По окончании расследования несчастного случая материалы расследования, направляются в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц допустивших нарушения законодательных актов регламентирующих безопасные условия труда.Кроме этого, за нарушение права работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, не обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, повлекших причинение вреда здоровью, работодатель на основании ч.1 ст.5.27 КоАП РФ будет привлечен к административной ответственности. Если произойдет в течении года другой несчастный случай и входе расследования будут выявлены аналогичные правонарушения, то это влечет дисквалификацию руководителя на срок от 1года до трех лет…

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Эдуард!

Я так понимаю вы военнослужащий?

Общевоинский Устав ВС РФ устанавливает для вас обязанность:

Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику

Поэтому для начала вас привлекут к дисциплинарной ответственности.

Сроков нет! Проблема будет в доказывании.

Вас направят на ВВК, в заключении уже будет установлено получено это заболевание в период прохождения военной службы или нет. Будет установлена тяжесть полученной травмы.

Поэтому вам стоит подумать и выбрать между получением страховой выплаты или получение дисциплинарного взыскания.