Как мне избежать лишения в\у за управление авто в алкогольном опьянении?

Здравствуйте.28.10.2016 меня остановили сотрудники ДПС с подозрением на алкогольное опьянение.в служебном автомобиле я мёд.осв.проходить отказался попросил поехать в поликлинику.в поликлинике все прошёл,но сказали акт мед.осв.будет готов через неделю.через неделю с лишним мне позвонил сотрудник ДПС пригласил в ГАИ для ознакомления с мед.осв.и для составления на меня адм.протокола.я никуда не пошел.протокол на меня так и не составлен.в журнале дежурной части записи обо мне нет.30 дней уже прошло.грозит ли мне лишение? И как вообще могут развиваться события с данным вопросом?

, александр, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ДПС пригласил в ГАИ для ознакомления с мед.осв.и для составления на меня адм.протокола.я никуда не пошел.протокол на меня так и не составлен.в журнале дежурной части записи обо мне нет.30 дней уже прошло.грозит ли мне лишение? И как вообще могут развиваться события с данным вопросом?

александр

Александр, добрый день! В общем то Ваше присутвие при составлении протокола об адм. правонарушении не является обязательным при условии, что Вы были уведомлены о дате, месте и времени составления протокола. После него материалы должны быть направлены в суд поскольку рассмотрение данной категории дел относится к исключительной компетенции суда. Суд также должен уведомить Вас о дате, месте и времени рассмотрения дела. Предварительно надо ознакомится с материалами дела чтобы подготовить возражения. Срок давности составляет 1 год