8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Самооборона перцовым болончиком

Вражда с соседями в секционном доме уже два года,по любому поводу бежит в суд,это не так стоит,это не так лежит,короче человеку заняться не чем (однозначно есть какие-то связи) дела выигрывает ВСЕ по щелчку пальцев. Вопрос: пошла гулять с собакой,она забежала на ее крыльцо и обадчица ее пнула,я в защиту своей собаки брызнула ей перцовым болоньчиком в лицо,она вызвали скорую и через 10 минут уже ходила как не в чем не бывало.Но т.к. стены в доме тонкие я услышала отрывок разговора «...думаю 30 для неё будет нормально...» Какие самые страшные последствия меня могут преследовать,в покое меня не оставят 100% И как я могу себя защитить?

Показать полностью
, Анастасия, г. Светлогорск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анастасия!

Зря Вы, конечно, распылили ей балончик в лицо. Теперь у нее есть все основания привлечь Вас к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Это при условии что не наступило никакого вреда ее здоровью, если такой вред наступил, возможно возбуждение дела по ст. 111-115 УК РФ, в зависимости от тяжести.

И подать к Вам иск о возмещениии вреда причиненного здоровью и компенсации морального вреда. Моральный вред, при условии, что она потерпела только физическую боль, как раз может быть взыскан в размере 10-30 тыс. рублей.

0
0
0
0

Если в отношении Вас будет возбуждено административное дело, просите учесть противоправное поведение соседки в качестве обстоятельства смягчающего наказание. Если уголовное, то согласно ст. 37 УК РФ необходимая оборона также является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Если Вам предъявят еще и гражданский иск, то можете ссылаться на положения ст. 1066 ГК  РФ

Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы. 
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Тут зависит от тяжести вреда причиненного ей.

Если это легкий вред здоровью, то возможно уголовная ответственность (ст. 115 УК РФ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев
0
0
0
0

Если вреда здоровью не будет установлено, то это можно трактовать как побои

В соответствии с КоАп РФ это влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

(ст.6.1.1 КоАП РФ)

0
0
0
0

Если все таки администартивное или уголовное дело будет возбуждено, Вам следует ссылаться на ее противоправное поведение (пнула собаку).

При этом в силу УК РФ (ст. 63)

. Смягчающими обстоятельствами признаются:


з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления

В силу КоАп РФ (ст. 4.2)

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Я полагаю до уголовного дела Ваша ситуация не дойдет. Скорее всего, все ограничится административной ответственностью по статье 6.1.1. КоАП РФ. Если сумеете доказать, что Ваши действия были ответом на то, что она пнула Вашу собаку, ответственность будет меньше.   

Но т.к. стены в доме тонкие я услышала отрывок разговора «… думаю 30 для неё будет нормально..

Ну из этого отрывка следует, что вероятнее всего, Ваша соседка собирается идти в суд за компенсацией морального вреда. 

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

У нас большие компенсации морального вреда суды, как правило, не присуждают. Хотя сумму компенсации можно затребовать любую. В описанной Вами ситуации, на мой взгляд, больше 15 тысяч рублей она с Вас не взыщет. 

В итоге: 

Какие самые страшные последствия меня могут преследовать, в покое меня не оставят 100% 

Реально — административный штраф 15-20 тысяч рублей и компенсация морального вреда — 10-15 тысяч рублей. Вряд ли будет что-то более серьезное. 

В случае чего, с учетом того, что:

дела выигрывает ВСЕ по щелчку пальцев.

Вы вправе обжаловать вынесенные решения в вышестоящие инстанции. Не везде же у нее связи.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное
Здравствуйте у меня такой случай. Мой знакомый каким образом заполучил мои данные с паспорта и ещё у него есть моё фото с контакта. Теперь он это фото выставляет в соц. сеть под гнусными постами. Требует что бы я с ним продалжала общаться. Говорит что если я не буду этого делать он будет приезжать к моим родителям и доставать их они у меня уже пенсионеры. Мне он посоветовал ходить и оглядываться и прикупить перцовый болончик сказал что мне он понадобиться. Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное. Вообще поандение психа какое то.
, вопрос №4101849, Оля, г. Москва
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
Мой сын 12 лет взял без моего ведома мой перцовый баллончик и распылил в школьном туалете ( во время перемены ) запах пошел в коридор и двое детей у которых астма стали кашлять . Приехала скорая и провели ингаляцию пострадавшим ученикам . Моего сына поставили на внутренний учет школы и сказали что это ещё не все и администрация школы ждёт дальнейших действий родителей пострадавших детей (будут ли они писать заявление в полицию или нет ). Что мне делать я не знаю и что грозит моему сыну тоже ?! Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
, вопрос №4089435, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2018