Как составить обращение в суд, если не выплачивают выходное пособие супруге военного?

Я военнослужащий по контракту.Служил во Владимирской обл..Часть расформировали перевелся служить в другую.Жене положена выплата выходного пособия в связи с переводом мужа к новому месту службы.Подали все нужные документы в УФО. Пришло письмо с УФО что они не могут нам выплатить эти деньги.Хочу на них подать с суд,помогите составить исковое заявление в военную прокуратуру.

  • IMG_20181205_0001
    .pdf
  • IMG_20181205_0002
    .pdf
, Владимир Иванов, пгт. Куженкино-2
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

В соответствии с п. 5 Постановления Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. № 585 «Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР», во исполнение распоряжения Президента РСФСР от 28 августа 1991 г. Совет Министров постановил, в целях повышения социальных гарантий прав членов семей военнослужащих: Министерству финансов РСФСР предусматривать начиная с 1992 года в республиканском бюджете РСФСР средства для Министерства обороны СССР на выплату женам военнослужащих, проходящих действительную военную службу на территории РСФСР, выходного пособия в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением военнослужащего по службе в другую местность РСФСР или Союза ССР.

Вместе с этим, из разъяснений, изложенных в письме Министерства Финансов Российской Федерации от 22 июня 1992 г. № 42 следует, что в связи с принятым Правительством Российской Федерации Постановлением от 5 ноября 1991 г. № 585 «Об усилении социальной защищенности военнослужащих на территории РСФСР», что выплата женам военнослужащих, проходящих действительную военную службу на территории Российской Федерации, выходного пособия в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением военнослужащего по службе в другую местность, должна производиться финансовым органом воинской части по месту службы мужа.

Таким образом, Вы действительно вправе взыскать выходное пособие в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.