Какое дело должны заводить по 115 статье: административное или уголовное?

Добрый день! Мне нанесли удар кулаком в область виска в связи с чем поставили диагноз - сотрясение головного мозга. Лечилась стационарно, потом амбулаторно. Написала заявление "прошу привлечь к уголовной ответственности" но участковый настоял на том, чтобы я написала "административное дело" Судмедэкспертиза сделала заключение-умышленное причинение вреда здоровью легкой тяжести 115 статья.

Подскажите, пожалуйста, это всё-таки будет административное наказание или мне нужно переписать свое заявление на "уголовное"? Заранее спасибо!

, Эля, г. Москва
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Указанная Вами действия могут быть квалифицированы по вышеуказанной статье. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!