8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За что должен платить собственник 1/2 доли квартиры, не проживающий и не прописанный там?

здравствуйте, я вступила в наследство квартиры, 1/2 доли теперь моя. В квартире не прописана и не проживаю, хозяйка квартиры которой так же принадлежит 1/2 доли, заставляет оплачивать коммунальные услуги. Прописана и проживаю в другом месте, оплачиваю все счета. Должна ли я платить что то кроме налога на недвижимость?

, Светланна, г. Сарапул
Денис Нижеголенко
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. К обязанностям каждого из собственников квартиры можно отнести также и обязательные платежи, которые рассчитываются пропорционально соответствующей доле: это налоги на общее недвижимое имущество и платежи за коммунальные услуги. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу». 

С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

0
0
0
0
Вадим Кресик
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственники помещений несут солидарную ответственность за невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 

Во избежание каких-либо негативных последствий предложите второму собственнику заключить соглашение, определяющее порядок и размер участия собственников в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. С учетом Вашего непроживание можно например предусмотреть в данном Соглашении, что Вы оплачиваете 50% платы за содержание и ремонт жилого помещения, СОИ, включая капитальный ремонт и теплоснабжение, а второй собственник соответственно кроме  уплаты своих 50%  оплачивает в размере 100% плату за потребленные им коммунальные ресурсы (вода, свет, газ, канализация, ТБО).

Если Соглашение не будет достигнуто, то можно обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.12.2018