За что должен платить собственник 1/2 доли квартиры, не проживающий и не прописанный там?

здравствуйте, я вступила в наследство квартиры, 1/2 доли теперь моя. В квартире не прописана и не проживаю, хозяйка квартиры которой так же принадлежит 1/2 доли, заставляет оплачивать коммунальные услуги. Прописана и проживаю в другом месте, оплачиваю все счета. Должна ли я платить что то кроме налога на недвижимость?

, Светланна, г. Сарапул
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. К обязанностям каждого из собственников квартиры можно отнести также и обязательные платежи, которые рассчитываются пропорционально соответствующей доле: это налоги на общее недвижимое имущество и платежи за коммунальные услуги. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственники помещений несут солидарную ответственность за невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Во избежание каких-либо негативных последствий предложите второму собственнику заключить соглашение, определяющее порядок и размер участия собственников в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. С учетом Вашего непроживание можно например предусмотреть в данном Соглашении, что Вы оплачиваете 50% платы за содержание и ремонт жилого помещения, СОИ, включая капитальный ремонт и теплоснабжение, а второй собственник соответственно кроме  уплаты своих 50%  оплачивает в размере 100% плату за потребленные им коммунальные ресурсы (вода, свет, газ, канализация, ТБО).

Если Соглашение не будет достигнуто, то можно обратиться в суд.