Можно ли оформить построенный на участке дом на гражданина 1 и гражданина 2?

Участок земли оформлен на гражданина 1,можно ли оформить построенный на участке дом на гражданина 1 и гражданина 2.Если да то как выглядит процесс?

, Сергей, г. Бузулук
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Гражданин 1 может оформить договор дарения доли  земельного участка на гражданина 2 и зарегистрировать переход право собственности на 1\2 доли в Росреестре.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте., Сергей

Участок земли оформлен на гражданина 1, можно ли оформить построенный на участке дом на гражданина 1 и гражданина 2.Если да то как выглядит процесс?

Можно,  при регистрации права собственности указать данных собственников, у Вас будет долевая собственность

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Сергей
Клиент, г. Бузулук
Без переоформления земельного участка?

Необходимо будет выделить долю земельного участка

Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

оформить можно, если предварительно выделить на второго гражданина участок земли в соответствии с долей на дом, которую хотите оформить на 2, потом не будет споров. Это вам надо четко представлять. Дом тоже лучше сразу оформлять с выделением тех площадей которые подлежат выделению, что бы потом не было споров.

Это означает, что один из владельцев забирает часть недвижимости в индивидуальную собственность.

Землю можно выделить не в собственность а так же в аренду.