Что делать, если незаконно отрезали газ в данном случае?

Здравствуйте . У меня в доме отрезали газ за долг в размере 35000 тысяч рублей имеют ли они право отключать мне газ если в доме в это время был новорожденный ребенок?

, омар, с. Новочуртах
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Пожалуйтесь в прокуратуру, в государственную жилищную инспекцию, вам ответят в течении месяца

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Омар!

Постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.08 были утверждены Правила поставки газа населению, согласно которым действительно возможно приостановление подачи газа за неуплату, но с обязательным письменным уведомлением абонента:

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд;

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Без уведомления абонента подача газа может быть ограничена только для предотвращения аварийных ситуаций.