Что делать, если заказчик снижает цены на ГК на 15% от выигранной цены аукциона?

Добрый день, выиграли аукцион на поставку зондов урогенитальных, к поставке предлагаем товар Белорусского производства, правомерно ли , что Заказчик предлагает снизить цены ГК на 15 %, ведь Белоруссия входит в члены Евразийского сообщества

, Екатерина, ст. Седельниково
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина.

Если закупка проводится в соответствии с требованиями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и установлены ограничения предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 5 февраля 2015 г. N 102 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то требование Заказчика неправомерны.

Однако могут быть свои особенности при проведении процедуры определения поставщика при которых заказчик имеет право снизить (предложить снизить) цену контракта. Нужно изучать положения закупки и заявку.

Екатерина
Клиент, ст. Седельниково

Спасибо за ответ, я не уточнила, что закупка производилась по 223 ФЗ и в данной закупке Заказчики больницы, ГАУЗники, возможно у них свое положение, 102 Постановления в закупке не было. Указано следующее

11.  Приоритет товаров российского
происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами.

Следовательно, продекларировав в заявке к поставке товар Белорусского происхождения, мы указали, что этот товар относится к странам ЕАЭС

Насколько я знаю, недопустимо создавать преимущественные условия только для отечественных производителей. Нужно изучать вопрос…