Можно ли прекратить уголовное дело за примирением сторон?

Можно прекратить уголовное дело за примирением сторон, если потерпевший простил возмущение ущерба и примирился с подсудимым? Суд вынес постановление о прекращении дела за примирением сторон, но прокуратура готовит апелляцию, на том основании,что ущерб не заглажен, хотя потерпевший заявлял ходатайство о прекращении в связи с примирением сторон и отказом от возмещения ущерба.

, Анжелика, г. Миллерово
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Анжелика, согласно ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим изагладило причиненный потерпевшему вред.

В связи с изложенным решение суда законно.

Добрый день, к вам подходит, но на усмо рение прокурора.

УПК РФ Статья 25. Прекращение

уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшойили средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анжелика

В соответствии с п.п. 9,10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», в соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий:

  1. примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим
  2.  заглаживания причиненного ему вреда.
При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим

Отсутствие претензий со стороны потерпевшего (отказ от возмещения ущерба)и возмещение причиненного преступлением вредаэто разные понятия.

В любом случае не обходимо смотреть приговор, протест прокурора и изучать их доводы.

Возможно, одно неверно  написанное слово в заявлении потерпевшего — «отказываюсь от возмещения», вместо " вред заглажен" и привело к такой казуистике.

Вы можете обратиться ко мне в чат для  консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов).