Смогу ли я уйти на пенсию в 50 лет в данном случае?

трудовая открыта с 1986 общий стаж ну +-32года из них 29 лет в местности приравненой к крайнему северу могу ли я уйти на пенсию в 50 лет хотя в справке с мфц указано мой трудовой стаж с 2002г а где искать остальное или получается до 2002 г это без цельно прожитые и отработанные годы

, Сергей, г. Сургут
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Нет. не сможете. За работу в РКС или приравненных к ним районам мужчины могут выйти на пенсию в 55 лет.

ФЗ-400 статья 32:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет,
женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
Ну а стаж подтверждается трудовой книжкой — представьте ее в ПФР для уточнения стажа.