Смогу ли я знакомую привлечь к уголовной ответственности?

Здравствуйте,я была осуждена почти три года назад по ст.160 ч.1,условно на пол года,все уже закончилось,но о данном инцинденте я рассказала знакомой,сейчас я работаю в магазине,знакомая рассказала начальнице,что я воровка и вынесла выручку с последнего места работы,у начальницы данной я работаю второй год,все хорошо,знаю эту начальницу давно,могу ли я привлечь знакомую,которая сказала про меня такое?

, Виктория, г. Вологда
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте  Виктория!
Оскорбление личности гражданина является противоправным деянием и в зависимости от степени тяжести квалифицируется как административное или уголовное преступление. Наказание определяется после квалификации преступления.

Гражданин имеет возможность обратиться за законной защитой: в полицейский участок; в прокуратуру; в суд. Выбор инстанции зависит от того: Каковы отношения между конфликтующими лицами. На каком этапе находится в определённый момент процесс разбирательства. Какие доказательства вины имеются в наличии у пострадавшего.
Помните, для того чтобы привлечь обидчика к ответственности необходимо иметь доказательную базу в виде свидетельских показаний либо видео- аудио записи а лучше и то и другое.