Как развестись в другом городе в данном случае?

Я хочу развестись с мужем на обоюдном согласии. Детей общих нет. Имущества нет. Но проблема в том что мы живём в другом городе а возможности уехать нет.

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Семейный кодекс и Федеральный закон от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» допускают развод в присутствии одного из супругов, если от второго супруга получено нотариально заверенное заявление о расторжении брака. Т.е. заявление  можно подать удаленно, но для регистрации расторжения брака необходимо присутствие хотя бы одного из супругов. По статье 32 указанного закона

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Порядок расторжения брака определяется статьей 33 того же закона:

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.
С уважением, Андрей Козырев