Как вернуть деньги за неправомерно подключенные услуги оператором связи?

Мной 12.11.2018 г. было обнаружено несанкционированное подключение мобильных услуг. В связи с чем при обращении в салон связи данные услуги были отключены. Сотрудники офиса отказались от предоставления детализации счета, сославшись на то, что с июня 2018 г. данная услуга не оказывается. Посоветовали заказать через личный кабинет. 12.11.2018г. была направлена претензия о возврате денежных средств за подключенные услуги. Однако было отказано в возврате. Детализация в личном кабинете осуществляется лишь за последние 6 месяцев, в связи с чем не было возможности уточнить, когда конкретно были подключены услуги и какие суммы на них списаны. Поэтому, обратившись в салон связи, сотрудники устно сообщили,что была подключена услуга Радар, клуб любителей экстрима, подборка смешного видео, астропортал. Мной данные услуги не использовались.Написав электронное обращение в службу поддержки оператора, я получила ответ, что на указанные подписки всего с моего номера была списана сумма в размере 18 215,0 руб. с момента подключения до дня их отключения. Данное обращение было отправлено 22.11.2018 года, а сегодня 03.12.2018 года поступил ответ, что денежные средства не могут быть возвращены, при этом оператор предоставляет мне скидку в размере 250,0 руб., которые зачислены на мой номер. Правомерны ли действия оператора и есть ли возможность вернуть деньги.

, Любовь, ст-ца. Каневская
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

нет.

В соответствии с ч. 3 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

рекомендую обратиться с письменной мотивированной претензией и еще раз настоять на возврате незаконно списанных денег и в случае отказа обращаться в суд.