Какой выбрать основной ОКВЭД для кружка по обучению блогерству?

Какой выбрать основной Оквэд при регистрации ИП, для кружка для детей по обучению блогерству, видео и фото монтажу, чтобы не попасть под лицензирование?

, Андрей, г. Екатеринбург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Что бы не попасть под лицензирование вам не надо нанимать работников.

85.1

Образование общее
Эта группировка включает:
— вид образования, который направлен на развитие личности и приобретение в процессе освоения основных общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора профессии и получения профессионального образования

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД 2), подходящим кодом ОКВЭД для Вас будет 85.41.9 «Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки». Эта группировка включает (цитата из ОКВЭД 2)

  — образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

  — дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

  — лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение

Подкласс 85.1 Классификатора (Образование общее) включает образование дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее. Одним словом, это ничто иное, как деятельность детских садов и общеобразовательных школ. То есть, коды (виды деятельности) из этого подкласса Вам не подойдут