Переоформление проекта разработки с той же лицензией на новое ООО

Добрый день.

ООО «1» владеет лицензией на недра (добыча подземных вод) и имеет проект разработки (данный проект со всеми согласован и соответственно у ООО «1» есть право строительства производства и осуществление как изыскательных работ, так и опытно-промышленных работ).

Далее лицензия переходит в ООО «2», Роснедрами естественно переход согласован.

Вопрос:

Имеется ли какая-либо возможность переоформления именно проекта-разработки на ООО «2», чтобы заново его не заказывать и соответственно повторно за него не платить, ведь он стоит достаточно солидных денег?

На сколько я понимаю, этот вопрос в поле зрения у Ростехнадзора.

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Указанная Вами ситуация напрямую не предусмотрена действующим законодательством, но на аналогичный вопрос на сайте Роснедра были даны следующие разъяснения:

Если лицензия на недропользование переоформлена на материнскую компанию, нужно ли в обязательном порядке переоформлять все другие документы: проект на отработку месторождения, горный отвод, проект на строительство, земельные отводы с прохождением всех обязательных экспертиз, в том числе Главгосэкспертизу, экологическую экспертизу, согласование ЦКР?

   Ответ: При переоформлении лицензии на пользование недрами в соответствии со ст. 17.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» в связи с переходом права пользования недрами от юридического лица, являющегося дочерним обществом, к юридическому лицу, являющемуся его основным обществом, действующим законодательством не установлена необходимость прохождения процедуры переоформления экспертных заключений либо проведение повторной экспертизы.
     Для сведения сообщаем, что документация подлежит переоформлению при необходимости внесения изменений в уточненные границы горного отвода,  согласно п. 17 Правил подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2015 № 770.

Судя по всему, возможно использование старого проекта новым обладателем лицензии — ООО «2».