Права жены на квартиру, если покупка была в браке с использованием мат капитала

Сын унаследовал квартиру деда в 2012 г. Женился в 2014г. Поменял её на равноценную в другом городе в 2015г. В 2018 продал и купил квартиру большей площади с привлечением материнского капитала. Жена с 2014 года не работала, так как родила двоих детей в 2014 и 2017гг. Какие права жены на квартиру?

, Елена, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая, что в квартиру были вложены средства материнского капитала, то доля супруги в данном случае имеется, но тут можно применить положения статьи 39 СК РФ и при разделе имущества в судебном порядке просить суд отступить от принципа равенства долей определив за мужем бОльшую долю.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.