Кто имеет право на владение домом, и в каком размере?

Почти пол года назад умерла бабуля, остался дом. Она не успела оформить наследство. У бабули 2-ое детей - мой отец и его сестра. В доме прописаны - мой отец с мамой (они живут там уже много лет), я, мои сестры и мой ребенок. Сестра отца (бабулина дочь) там не прописана и не проживала, и контакт с ней наша семья не поддерживала очень долгое время. Но после смерти бабули она вдруг объявилась и хочет претендовать на половину дома, аргументируя это тем, что он должен быть поделен между 2-умя детьми бабушки. Вопрос - действительно ли сестра отца может претендовать на половину дома и есть ли варианты, при которых можно оставить ее ни с чем (ну или в худшем случае, хотя бы поделить все поровну, между теми кто прописан там и ей).

Уточнение от клиента

Так же хочу уточнить — дом не оформлен. Есть только договор купли-продажи на бабулю. Это каким то образом влияет на процесс?

Уточнение от клиента

Прикрепляю все документы которые есть в наличии. Это договор купли-продажи на бабулю.

Прошу уточнить более простыми словами, что сейчас необходимо делать отцу и в каком порядке? Как быть с оформлением дома? Нужно ли куда-то обращаться и какие необходимы документы?

, V, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

И она права

гк

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Она наследник 1 очереди тк она дочь наследодателя, а значит они делят имущество 50 на 50

Остальные наследники др очередей не будут даже участвовать сейчас в получении наследства — так как есть наследники 1 очереди и все наследство они будут делить между собой.

Есть только договор купли-продажи на бабулю. Это каким то образом влияет на процесс?

В плане самого именно наследования — нет.

А так конечно придется дом в росреестре оформлять -недвижимость подлежит регистрации.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Виктор, тут без вариантов.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, Ваш папа и сестра по 1/2 получат, если не было завещания, а я так понимаю его не было.

Вы являетесь наследодателю внуками, таким образом вы к наследованию не призываетесь.

Не понял один момент

Она не успела оформить наследство

Имеется ввиду бабушка не оставила завещания? Если да, то тогда тут без вариантов всем по 1/2 между папой и сестрой

Ваш папу уже принял наследство, так как он зарегистрирован в доме, в этой ситуации можно не беспокоится вообщем-то о том, что пропустите срок. Вопрос с сестрой — если пропустит срок для вступления в наследство есть теоретический шанс, что она не получит своей доли, но судя по всему — она не пропустит, да и через суд можно оформить будет, просто затянется. Вообщем — договариваться, выкупайте долю или каким-то образом решайте с ней вопрос.

Так же хочу уточнить — дом не оформлен. Есть только договор купли-продажи на бабулю. Это каким то образом влияет на процесс?

Влияет. Он каким образом был построен или куплен? Или самовольная постройка? Земля под домом оформлена? Какие документы есть на дом или ничего нет? Нотариус Вам откажет в совершении нотариального действия, так как дом не стоит на учёте в Росреестре, будете через суд признавать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

претендовать на половину дома и есть ли варианты, при которых можно оставить ее ни с чем (ну или в худшем случае, хотя бы поделить все поровну, между теми кто прописан там и ей).

Виктор Валерьевич

После кого бабушка не успела оформить наследство? Не зависимо от регистрации и при отсутствии завещание на наследство претендуют наследники в порядке очередности, для чего они обращаются к нотариусу с соответствующим заявлением о принятии наследства:

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Так же хочу уточнить — дом не оформлен. Есть только договор купли-продажи на бабулю. Это каким то образом влияет на процесс?

Евгений Урванцев

Уточните данный момент подробнее — кто является собственником дома? Когда был заключен договор?

Прикрепляю все документы которые есть в наличии. Это договор купли-продажи на бабулю.

Прошу уточнить более простыми словами, что сейчас необходимо делать отцу и в каком порядке? Как быть с оформлением дома? Нужно ли куда-то обращаться и какие необходимы документы?

Евгений Урванцев

До регистрации права собственности на недвижимость в Росреестре необходима была регистрация права в БТИ или администрации города/района/поселения. Договор зарегистрирован лишь в совете народных депутатов. Считаю, что Вам следует уточнить в местной администрации, кто являлся на тот момент органом, регистрирующим право собственности на недвижимое имущество, так как в договоре об этом речи нет. Если администрация в лице депутатов, то всё в порядке, если всё же БТИ, то оформлять право собственности возможно будет лишь в судебном порядке, подав иск о включении дома в наследственную массу до истечения срока в 6 месяцев и после истечения, дополнив требованием о признании права за наследником в порядке наследования.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но после смерти бабули она вдруг объявилась и хочет претендовать на половину дома, аргументируя это тем, что он должен быть поделен между 2-умя детьми бабушки. Вопрос — действительно ли сестра отца может претендовать на половину дома и есть ли варианты, при которых можно оставить ее ни с чем (ну или в худшем случае, хотя бы поделить все поровну, между теми кто прописан там и ей).

Виктор Валерьевич

Виктор Валерьевич, добрый день! Да, в силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг умершего. Все имущество, если не было завещания, соответственно делиться поровну между имеющимися наследниками первой очереди. Прописка, точнее ее отсутствие, никак прав наследника не умаляет. Единственно, что согласно ч. 3 ст. 1168 ГК РФ

 Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства,преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

т.е. если у проживающего в доме наследника нет иного жилого помещения и есть помимо дома иное имущество, у него есть преимущественное права претендовать на данный дом при условии, что стоимость иного имущества позволяет за счет его погасить стоимость доли наследника, в данном доме не прописанного.

Вопрос — действительно ли сестра отца может претендовать на половину дома и есть ли варианты, при которых можно оставить ее ни с чем (ну или в худшем случае, хотя бы поделить все поровну, между теми кто прописан там и ей).

Андрей Власов

Тут единственно если 6 месячный срок пропущен на принятие наследства, то й его придется восстанавливать через суд. Делить дом между всеми в нем прописанными никаких оснований нет, т.н. «прописка» никаких прав на имущество не дает

Прошу уточнить более простыми словами, что сейчас необходимо делать отцу и в каком порядке? Как быть с оформлением дома? Нужно ли куда-то обращаться и какие необходимы документы?

Андрей Власов

Договор купли продажи заключен в 1992 году когда еще не было обязательным регистрация прав на недвижимость путем внесения сведений о собственнике в ЕГРН. Сейчас с этими документами надо обращаться к нотариусу куда подавалось заявление о принятии наследства, собственно на основании выданного им свидетельства о праве на наследство регистрировать право собственности на 1/2 доли на дом за сыном наследодателя если конечно второй наследник не откажется от своей доли взамен например денежного вознаграждения

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор Валерьевич.

Если сестра Вашего отца пропустит срок вступления в наследство или Вы сможете признать ее недостойной наследницей, то единственным наследником будет Ваш отец.

Срок вступления в наследство 6 месяцев.

Вам известно, сестра отца обращалась к нотариусу, подавала заявление о вступлении в наследство?

Гражданский кодекс

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вы сможете пользоваться жилым помещением с согласия наследников.

Если сестра отца вступит в наследство, то Вам с ней придется договариваться по Вашему пользованию жилым помещением.

А жилье получено не в порядке приватизации?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если сестра Вашего отца пропустит срок вступления в наследство или Вы сможете признать ее недостойной наследницей, то единственным наследником будет Ваш отец.

Срок вступления в наследство 6 месяцев.

Геннадий Кураев

На каком основании? недостойные наследники- это те кто совершили преступление против наследодателя.

Просто пропуск срока -таким основанием не будет. Просто ей придется через суд наследство скорее всего оформлять.

Пропуск срока при том, что она знала о смерти, может стать причиной отказа в принятии наследства.

Суд может срок и не восстановить.

По признанию недостойной нужно конечно изучать, может и есть какие-то зацепки.

Гражданский кодекс

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Также суд может отстранить от наследования по закону лиц, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор Валерьевич! Доброго! Завещания не было?

В силу ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно сестра (как дочь умершей) имеет полное право претендовать на дом, независимо от того, зарегистрирована она там или нет.

Другой разговор, что она может отказаться от своей части в пользу отца (брата) на тех или иных условиях (см. ст.ст.1157-1159 ГК РФ).

Уважаемый Виктор Валерьевич! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

только через суд. Иск подаете по месту нахождения имущества. Дом, естественно, оцениваете. Гос. пошлина — размер в ст.333.19 НК РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор Валерьевич!

В данном случае следует руководствоваться общими положениями Гражданского Кодекса РФ о наследовании по закону (поскольку бабуля Ваша завещания не оставила). По общему правилу наследниками первой очереди являются дети — Ваш отец и его сестра:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом, независимо от фактического принятия наследства Вашим отцом (так как он живёт в указанном доме), его сестра имеет право на наследство своей половины дома, так что дом должен формально перейти в их (отца и его сестры) общую собственность:

Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

После оформления наследства — получения свидетельств о праве собственности на наследство, они могут дополнительно договориться о перераспределении долей в доме с учётом интересов других родственников:

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Поэтому, если сестра уже сейчас не согласится отказаться от своей части наследства на каких-то условиях (что допускается по закону), это  вопрос можно рассмотреть и позднее. Формальное право претендовать на наследство у неё есть, а дальше — как договоритесь, тут возможны варианты, но при её согласии на это.

V
Клиент, г. Москва

А каким образом можно узнать, начала ли она оформлять наследство или нет?

Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, оформление документов на наследство производится через него, в данном случае нотариус может направить заинтересованных лиц в суд для подтверждения прав собственности на незарегистрированный дом, там и выяснится — кто и на что претендует, но формально права наследников одной очереди равны по закону, а суд может подтвердить их права собственности на наследство, основываясь на положениях того договора, по которому дом был передан бабуле.