Как уволиться без отработки, если не платят зарплату уже 3 месяца?

не платят зарплату уже 3 месяца,нашел новую работу,как уволиться без 2-х недельной отработки ,иначе потеряю новое место работы ?

, Сергей, г. Ижевск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Если работодатель не против, можете оформить увольнение без всякой отработки.

Если нет, тогда для возможности выхода на новое место работы можете в порядке ст. 142 Трудового кодекса РФ заявить о приостановке работ на весь период до выплаты задержанной суммы (и одновременно подать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию).

Согласно ст. 142 ТК РФ в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. Работник, отсутствовавших в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии со статьей 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней, вы праве приостановить работу, письменно уведомив об этом работодателя. После напишите заявление на увольнение. Через 14 дней вас уволят + обязаны будут выплатить весь долг по зар. плате + 14 дней до увольнения (если вам не выплатят зар. плату к моменту увольнения). Однако учтите, что если вам предложат выплату, то обязаны будете вернуться на прежнюю работу до истечения срока на увольнение. Спасибо!