Что делать, если человека привлекают к ответственности после отказа от обвинений?

Здравствуйте! Написала заявление на парня в полицию на побои и угрозу убийства.Пока отбывал 10 суток за побои,я написала отказную на угрозу убийства.Но он вышел и ему сказали,что его все равно посадят.Так ли это?

, Алена, г. Архангельск
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Теоретически суд может ему назначить наказание в виде лишения свободы. Но если вы примирились, то уголовное дело вообще должны прекратить. Так что скорее всего Вас просто вводят в заблуждение недобросовестные сотрудники полиции.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Посадить может и не посадят, конечно, но так не будет, что сегодня написали, завтра отказались, ваше заявление зарегистрировала и должны были на него отреагировать. Скорее всего, возбудили уголовное дело, пойдите, узнавайте.

Если все таки да, то в дознании можете написать ходатайство, как и ваш парень о примирении на основании ст. 76 УК РФ:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

и на основании ст. 25 УПК РФ:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Сразу скажу на стадии дознания, это будет сделать сложно, зато вполне реально в суде.