Нужно ли оплачивать время юриста, которое он потратил на изучение схожих дел и законов?

Добрый день!

Как юр лицо пользовалась услугами юриста. собирались подавать в суд на Заказчика касательно закрытия договора. В один момент по моей инициативе процесс остановили. Получила счет на оплату от юриста в расшифровкой, в которой написано что 7 часов он изучал третейские суды, судей и законы...

"1. Анализ компетенции суда, в котором может быть рассмотрен спор. 2. Изучение Правил арбитража внутренних споров

Международного коммерческого арбитражного суда при

Торгово-промышленной палате Российской Федерации. 3. Изучение Регламента Третейского суда для разрешения

экономических споров при частном учреждении «Центр третейского

регулирования и правовой экспертизы». 4. Изучение

федерального закона от 29.12.2015 г. № 382-ФЗ «Об арбитраже

(третейском разбирательстве) в Российской Федерации» с целью

определения возможного третейского учреждения. 5.

Проверка депонирования правил арбитража.6. Изучение

(общее) личностей арбитров Международного коммерческого

арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской

Федерации. 1 час 20 минут".

Это обычная практика? На мой взгляд странно что я должна оплачивать в полном объеме приобретенные юристом знания....

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра.

В первую очередь следует смотреть предмет заключенного между Вами договора. Если проведенные юристом действия выходят за рамки предмета, то оплачивать их Вы конечно не должны. Кроме того, само по себе включение в счет времени на изучение законодательства представляется даже неким злоупотреблением, т.к. юрист уже должен обладать соответствующей компетенцией в соответствии с предметом договора, который он заключает.

Согласно ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Стоит проанализировать договор и счет и направить юристу возражения по поводу выставленного счета. Если потребуется помощь в составлении документа можете обратиться ко мне в чат.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

В рамках оказания юридической помощи юрист, безусловно, обращается к нормативным документам (даже если до этого момента они им и изучались). Это, можно так сказать, обязательный элемент «технологии работы» добросовестного специалиста.

Другое дело, что есть специализация. Юрист, который специализируется на третейском разбирательстве потратит на изучение нормативного материала гораздо меньше времени (т.к. постоянно с ним сталкивается). чем тот, который работает с третейскими судами от случая к случаю.

Что касается размера оплаты услуг (то, за что Вы должны платить). Рекомендую обратиться к заключенному Вами договору на юридическую помощь (как в нем описано определения размера оплаты услуг).

Кроме этого (с учетом конкретных обстоятельств Вашего дела) посмотрите, а действительно ли требовалось для оказания Вам помощи смотреть вопросы, касающиеся третейского разбирательства (просто третейский суд — не  так часто применяющийся институт для разрешения споров).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В подписанном между вами и юристом договоре должны быть прописаны все услуги,  которые должны быть оплачены.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат. Вы получите подробное решение Вашего вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Нижеголенко Денис Леонидович. Удачи и всего самого наилучшего!