Я проживаю совместно с молодым человеком, его обвиняют в машиничестве. Меня вызывают на допрос

Проживаю совместно с молодым человеком, его обвиняют в машиничестве. Меня вызывают на допрос, но по факту дела я ничего совсем не знаю. Пригласили меня на допрос по телефону, сказали, что в случае не явки, они вышлют наряд полиции и меня заберут и доставят к следователю на допрос. Имеют ли они такое право, и какой ст. я могу воспользоваться,

чтобы ничего не сказать против себя и против молодого человека?

, Елена, г. Советская Гавань
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

К большому сожалению ст. 51 Конституции Вы воспользоваться не можете, т.к не состоите в браке с молодым человеком. Показания Вы можете не давать только в отношении себя.  Принудительно вас доставить  могут только в случае, неявки к следователю, после вручения Вам повестки в установленном законом порядке.

Мария Зацепина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена, на вопрос могут ли Вас доставить принудительно, данная мера называется привод. В случае неявки по вызову без уважительных причин
подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть
подвергнуты приводу. Привод состоит в принудительном доставлении лица к
дознавателю, следователю, прокурору или в суд. При наличии причин,
препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части
первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они
вызывались. Постановление дознавателя, следователя, прокурора, судьи или
определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое
подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или
определении. Привод не может производиться в ночное время, за исключением
случаев, не терпящих отлагательства. Не подлежат приводу несовершеннолетние в
возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по
состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит
удостоверению врачом. Привод производится органами дознания на основании
постановления дознавателя, следователя, прокурора, а также судебными приставами
по обеспечению установленного порядка деятельности судов — по поручению суда.

Но привод должен осуществляться если Вы были уведомлены надлежащим образом, где Вам должны будут сообщить дату, место и время проведения допроса.