Что может грозить за съемку порно с 16-летней, которую делал 8 лет назад?

Снял видео 16 летней девушки, порнографического характера, я и она на видео, самого акта нет, она просто ласкает меня голого, а сама одета. Мне 22 года. Все по обоюдному и прошло уже почти 8 лет, а видео всплыло. Девушке уже 24, заявление подавать не собирается, а видео попало в органы. Что мне делать ?

Уточнение от клиента

Я боюсь статьи 242.2 так как на видео видно, что именно я снимаю данное видео

, Никита, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы бы могли подлежать уголовной ответственности если бы на момент записи видео девушке было бы менее 16 лет. Но поскольку ей 16 лет к тому моменту исполнилось, то никакого состава преступления нет.

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

ст. 135, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

Никита
Клиент, г. Москва
А статья 242.2 я же снимал видео

это будет зависеть от того в каких целях Вы снимали видео, если правоохранительные органы и суд усмотрят цель изготовления и (или) распространения порнографических материалов, то состав будет.

Статья 242.2. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов
1. Фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

ст. 242.2, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ