Можно ли при банкротстве сохранить обе квартиры, если я нахожусь в долговой яме?

Мой долг по кредитам на данный момент составляет примерно 700.000 рублей. Несколько раз банк отказывал в реструктуризации по неизвестным причинам. (Да, были попытки выбраться из долговой ямы).

Я являюсь собственником двух квартир. В одной из них прописан я и мой уже совершеннолетний ребёнок, и её же я сдаю, на данный момент это мой основной доход, т.к. работа потеряна, стою на бирже.

Во второй я проживаю, и она является более дорогой и большой, в ней не прописан никто.

Такой вопрос: если меня объявят банкротом, то обязательно спишут одну из квартир? Какую наиболее вероятно могут списать? И можно ли этого избежать? Всё же одна из квартир мой единственный источник дохода...

, Евгений, г. Самара
Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает выяснение наличия у гражданина, в отношении которого подано заявление о банкротстве, имущества, на которое может быть обращено взыскание для погашения долга. После объявления гражданина банкротом, на имущество обращается взыскание.

Исключение составляет лишь имущество, на которое не может быть обращено взыскание, в частности,  — единственное жильё.

Поскольку у Вас две квартиры, на одну из них вполне может быть обращено взыскание.

Так что Вам лучше принимать какие-то меры к погашению долга.