Каковы сроки для взыскания кредитной задолженности?

Брала кредитную карту в лето-банке в 2015 году на 5000 рублей. Не платила , пошли просрочки. Присылали письма по месту жительства, далее начали звонить коллекторы. Через некоторое время звонки прекратились. Не звонили не писали. У меня уже сменился адрес прописки. Поменялась фамилия. Номер телефона. Исправила кредитную истоию ( в конце 2016 года сбербанк выдал кредитную карту , пополняю всегда вовремя, есть кредитная карта и в альфа банке) уже забыла о лето банке. Как на днях раздался звонок от агенства при почте банка и обращаются они ко мне по старой фамилии, то есть по старым паспортным данным. Так как я поменяла паспорт ( вышла замуж) и просят заплатить 13000 рублей до 4 декабря. Либо они подадут в суд. Имеют ли права они подать в суд? И сколько времени уже прошло. Не вышли ли сроки исклвой давности? Что мне делать в данной ситуации платить им ? И самое главное у меня опять кредитная история испортится?

, Юлия, г. Уфа
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Юлия.

Либо они подадут в суд. Имеют ли права они подать в суд? И сколько времени уже прошло. Не вышли ли сроки исклвой давности? Что мне делать в данной ситуации платить им? И самое главное у меня опять кредитная история испортится?

1. В суд они подать право имеют. 2. С 2015 года прошло почти три года. В зависимости от месяца в котором брали. 3. Срок давности возможно вышел, так же зависит от месяца в котором брали.4. Если суд выиграете применив срок давности, то в теории история испортиться не должна.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Обратиться в суд вправе. Однако, что взыщут долг — не факт, как и не факт, что обратятся. Платить или не платить — это сугубо Ваше решение. Если и платить, то нужно знать кому и имеют ли они право требовать с Вас уплату долга. Мой совет — не спешите расставаться с деньгами!