Может ли парень быть призван на службу в армию со сколиозом 2-й степени?

Добрый вечер! Сейчас проходит призывная комиссия, у сына сколиоз 2-й степени, угол отклонения от нормы 24 градуса, что подтверждается снимками, сделанными в положении стоя и лежа, а также явно выраженная деформация позвоночника с правой стороны. Может ли сын быть призван на службу в армию?

, Людмила, г. Усинск
Кирилл Орехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила
Существует Расписание болезней, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (это II). Сколиозы описаны в п. 66. Не могу знать всю клиническую картину у Вашего сына, изучите документ, в частности этот пункт (66). Единственное, дам Вам ориентировку — Ваш сын призывник, следовательно смотрите в таблице, приведенной в пункте — I графу. Касаемо категорий, если вкратце — категория А — призыву подлежит, категория Б — ограниченно годный — призыву подлежит, но с ограничениями в плане родов войск, категория В — зачисляется в запас на мирное время, категория Д — не годный.
Изучите этот пункт, там подробно все расписано относительно симптомов, диагнозов, клинической картины и т.д. Если что будет непонятно, обращайтесь.