Можно ли запросить лицензию на онлайн-обучение у ООО?

Подскажите, пожалуйста, можно ли запросить лицензию на образовательную деятельность у ООО, которое занимается организацией онлайн-курсов по ароматерапии?

Ведь она должна у них быть? или если среди них нет преподавателей, то и лицензии быть не должно, но при этом они могут оказывать услуги в виде обучающих курсов и выдавать сертификаты?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

можно ли запросить лицензию на образовательную деятельность у ООО, которое занимается организацией онлайн-курсов по ароматерапии?

Конечно, Вы как получатель услуги (обучение на курсах) вправе получить всю информацию, в том числе о наличии лицензии.

Ведь она должна у них быть? или если среди них нет преподавателей, то и лицензии быть не должно, но при этом они могут оказывать услуги в виде обучающих курсов и выдавать сертификаты?

Образовательную лицензию не обязательно иметь ИП при отсутствии наемных сотрудников. Если Вам предлагают именно образовательный курс то лицензия должна быть. Если это завуалированно под «консультационные/информационные» услуги, то они могут и не иметь лицензию.

С уважением, Виктория Суворова.