Как наказать учителей за клевету в отношении меня?

в школе, учителя говорят что я распространяю наркотики, хотя никакого вида док-в нету, и естественно, я не занимаюсь такого вида деятельностью. что делать?

, Александр, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день, Александр. По данном факту можно обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

В действиях учителей усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 128.1 УК РФ — клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.