Как забрать заявление из полиции по поводу преступления?

Я бы хотела узнать что нужно делать если написали на человека заявление не подумав об этом и его посадили в изолятор до суда,потом потерпевшие хотели забрать свое заявление но ничего уже изменить нельзя

, Татьяна, г. Пенза
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. УПК РФ не предусматривает возможности отзыва заявления о преступлении. Если лицо обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 или ч. 2 ст. 158 УК РФ, то в случае отсутствия непогашенной судимости, возмещения причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.