Как добиться равных долей по уплате алиментов в пользу двоих детей?

Добрый день. Как добиться равной доли уплаты по алиментам. Мой ребенок будет получать 1/6. А второй ребенок (от другой женщины) 1/4. Ранее она обратилась в мировой суд. Суд.приказом ей было назначено 1/4. Я спустя полгода обратилась с исковым заявлением и мне назначили 1/6. С исковым так как предыдущий суд.приказ был отменен отцом ребенка.

Справедливости ради. Как же то что все дети равны и имеют одинаковые права. Что за дискриминация((((

, Гульназ Якупова, г. Екатеринбург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Гульназ!

Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — 1/4; на двух детей — 1/3, на трех детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ч. 2 ст. 81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ч. 1 ст. 19 Конституции РФ все равны перед законом и судом.

Согласно ч. 2 ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, отношении к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, рассовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Поэтому алименты на содержание несовершеннолетних детей, должны взыскиваться в равных долях.

Если есть желание могу подготовить апелляционную жалобу на решение суда. Стоить это будет 1000 рублей с учетом комиссии сайта.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульназ!

Суд.приказом ей было назначено 1/4. Я спустя полгода обратилась с исковым заявлением и мне назначили 1/6. С исковым так как предыдущий суд.приказ был отменен отцом ребенка.

Справедливости ради. Как же то что все дети равны и имеют одинаковые права. Что за дискриминация((((

Если данное решение еще не вступило в силу, то Вы вправе его обжаловать, либо обратиться в суд с исковым заявлением. Суд обязан исследовать все обстоятельства и доказательства по делу. Безусловным основанием для снижения размера алиментов рождение второго ребенка во второй семье не является. Поэтому вы вправе представить доказательства тому, что ваше материальное положение хуже, чем финансовое состояние его семьи.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.