Перерасчет за счетчики горячего водоснабжения

В 2013 году истек срок поверки счетчиков (у меня в квартире 2шт) горячего водоснабжения. Квитанции начали приходить исходя из площади квартиры. В принципе меня сумма устраивала и с поверкой я не спешил и платил во счетам. Стоит отметить, что в 2009 году я прописал в квартире жену, в 2012 году дочку.

В конце 2017 года мне пришел долг за горячее водоснабжение в размере 25тыс руб. Пояснили что управляющая компания подала, что в моей квартире прописаны еще 2 человека только в 2017 году и они сделали на них перерасчет с применением повышающего коэф. 1,5 в соответствии с законодательством. В январе 2018 я счетчики поверил.

03.12.2018 у меня суд с теплосетями по этому вопросу (они истец). Я хотел бы заплатить за весь этот период но по счетчикам. Есть ли у меня шансы?

, Алексей Шиманский, г. Калининград
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Я хотел бы заплатить за весь этот период но по счетчикам.

Алексей

Уточните: за какой именно период (с какого числа-месяца по какое число-месяц)?

Если имеются приборы учета, то:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Если приборов учета не прошел поверку, то:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В этом случае расчет за коммунальные услуги по водоснабжению будет осуществляться расчетным способом.

Алексей Шиманский
Клиент, г. Калининград

я так понимаю есть исковая давность и они произвели начисление за 3 прошедших года.

Если я поверил приборы и они признаны исправными и соотвествующими требованиям технической документации, не говорит ли это о том что и ранее они были исправны? На момент отсутствия поверки я согласен — в соответствии законом признается неисправным. Но после положительных результатов поверки уже ситуация меняется, или с юридической точки зрения это не так?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. срок исковой давности, как заметили коллеги 3 года. Таким образом с вас взысканию могут подлежать суммы с 3 декабря 2015 года. К сожалению, приборы если и исправны у вас, но поскольку поверки в определенный срок вы не произвели, то приборы автоматически считаются не исправными и начисления начинают идти по нормативам.

Что касается нынешнего требования о взыскании с вас оплаты с учетом прописанных жены и дочери можно поспорить в суде, в связи с тем, что вашей вины в поздней передаче данных УК нет. Вам нужно доказать этот факт в суде, и вероятно в этой части иска может быть отказано. Кроме этого, в случае все же удовлетворения иска и взыскания расходов с учетом жены и дочери, вы сможете позже обратиться в порядке регресса и взыскании этой суммы с УК, как виновника в поздней передаче данных водоканалу, при наличии доказательств об этом.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алексей! Вы не много не так указали, что расчет за водоснабжение из расчета площади жилья. Расчет за водоснабжение производится в случае выхода из строя прибора учета:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

42 При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды,
определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам

в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:

 Pi = ni x Nj x Tкр,

где:
ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj — норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Tкр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом начисление идет на человека.исходя из нормативов потребления.

Если Истец не предоставил расчет в суд, тогда требуйте в суде представить такой расчет с разбивкой по годам за последние три года.

Доначисление по количеству проживающих истец обязан был произвести за последние три года и если вы согласились не обжаловали в 2017 году, тогда сделать уже поздно — там срок три месяца на обжалование с момента когда вы узнали или должны были узнать.согласно ст. 219  Кодекса административного судопроизводства РФ

.

.Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

Вы вправе подать административное исковое заявление с заявлением о восстановление срока но это маловероятно, что суд удовлетворит, поскольку потребуются уважительные причины пропуска.

Таким образом, что бы сказать на что вы можете рассчитывать требуется изучать ваши документы.

С уважением Добышев Р.В.