Правомерно ли действует мое руководство в данном случае?

Здравствуйте! Ситуация такая. Я военнослужащий. Подполковник. Выслуга лет более 20. Имею специальное образование и пару лет назад закончил Академию. Работал на различных должностях и имею большой опыт.

Год назад у нас сократили территориальный орган и предложили исключительно нижестоящую должность с сохранением оклада по ранее занимаемой. Мы согласились так как министр пригрозил увольнением а выслуги для пенсии на тот момент у меня не было.

Спустя год проводятся вновь ОШМ.

Моя должность будет сокращаться. На беседе мне предложили вышестоящую должность, я подписал лист беседы о своем согласии. Все документы ушли в аттестационную комиссию министерства. И на этапе проведения комиссии я узнал, что на предложенную мне должность назначается другой военнослужащий. При этом со мной дополнительных бесед не было и документов я не подписывал.

Скажите пожалуйста :

1. Правомерно ли действует мое руководство в данном случае, если хочет назначить меня на равнозначную должность без моего согласия при том что ранее я подписал лист беседы с согласием на предложенную должность? Копия листа у меня имеется.

2. Могу ли я в таких условиях уволиться по ОШМ?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Положение о порядке прохождения военной службы предполагает, что перевод военнослужащего на равнозначную должность возможен без его согласия (ст. 15):

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

При этом увольнение в связи с ОШМ возможно, если нет возможности перевести военнослужащего на равную воинскую должность (ст. 34):

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть не смотря на то, что лист беседы я подписал на вышестоящую должность руководство имеет право назначить меня на равнозначную должность без дополнительного согласия с моей стороны?

Да, всё верно, Ваше согласие требуется для назначения на высшую должность, а для перевода на равную должность оно значения не имеет, командование вправе само принять такое решение.