Можно ли до 1 июля 2019 года работать ИП без кассового аппарата?

Здравствуйте! Планирую открывать кальянную (ИП без работников на УСН 6%) нужна ли мне онлайн класса? Могу ли я работать вобще без кассы до 1 июля 2019?

, Виктория, г. Омск
Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

По общему правилу индивидуальные предприниматели, осуществляя расчеты наличными и (или) в безналичном порядке, обязаны применять ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ):

• при приеме (получении) оплаты, в том числе в виде предоплаты (аванса) за товары (работы, услуги);
• выплате денег за товары (работы, услуги), например в связи с возвратом покупателем приобретенного товара;
• возврате предоплаты (аванса);
• предоставлении и погашении займов для оплаты товаров (работ, услуг).
Под расчетами понимается также (ст. 1.1 Закона о применении ККТ):
• зачет предоплаты (аванса);
• предоставление или получение иного встречного предоставления за товары (работы, услуги).

ИП на УСН также должен использовать кассовый аппарат. Данная система налогообложения не освобождает от обязанности применять ККТ.
В то же время в отдельных случаях предприниматель может работать без ККТ. Это разрешено, например, тому, кто сдает в аренду (наем) жилые помещения, принадлежащие ему на праве собственности, или продает в киосках мороженое и не использует при этом автоматическое устройство для расчетов (п. п. 2, 8 ст. 2 Закона о применении ККТ).
ИП, применяющие патентную систему налогообложения или уплачивающие ЕНВД, могут при выполнении соответствующих условий работать без ККТ до 1 июля 2019 г. Вместе с тем согласно п. 2.1 ст. 2 Закона о применении ККТ ИП, которые применяют ПСН (за исключением осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные пп. 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета, могут не применять ККТ без указанного ограничения по сроку.

Таким образом, рекомендуем Вам приобрести кассовый аппарат.