Можно ли вернуть квартиру собственникам, если продажа была 18 лет назад?

подскажите пожалуйста у нас такая ситуация. 18 лет назад мы продали квартиру человеку. и живёт там. а долги за коммунальные услуги приходят на нас. мы запросили выписку из МФЦ о собственниках. ответ пришел что собственники мы. а он там никто. как квартиро-сьемщик.. нашу квартира он сломал и сделал под себя как второй этаж. вопрос такой; можем ли мы расторгнуть договор купли-продажи если он против будет. если да то что нужно для этого... или стоит ли нам обратиться в суд на него если да .то с каким иском? или может существует для этого какая нибудь компенсация за материальный ущерб? и какая вероятность выиграть суд с нашей стороны?

Уточнение от клиента

в регистрационной палате он не чето не делал

, антон, Гусь Хрустальный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Вы вправе обратиться в суд с иском о принуждении покупателя зарегистрировать право собственности на купленную у Вас квартиру.

Статья 551  Гражданского кодекса РФ:

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.